MEETING REGIONALE FUORISTRADA

ll Comitato Regionale, per conto del proprio Presidente Sig. Davide Balboni, del Consiglio Regionale e della Commissione Giovanile Regionale, ringrazia tutte le società ed i rispettivi atleti che hanno partecipato con successo al Meeting Regionale Fuoristrada Giovanissimi 2016 disputatosi Domenica 12 Giugno a Santa Maria Codifiume (FE).

Un vivo ringraziamento va alla Polisportiva Molinella che è riuscita, tra mille difficoltà, a recuperare parte dei percorsi originali danneggiati dalle piogge dei giorni precedenti e a portare a termine con successo la manifestazione.

Un plauso va ancora alla POLISPORTIVA MOLINELLA che ha conquistato il titolo Regionale Fuoristrada con 46 punti mentre sul podio si sono piazzate al secondo posto il TEAM LA VERDE con 40 punti e al terzo posto il PEDALE AZZURRO RINASCITA con 39 punti.

E per ultimo, ma non meno importante, un ringraziamento al collegio di Giuria che ha prestato onorevole servizio alla suddetta manifestazione nonostante le difficoltà già menzionate.

Classifica Società con il maggior punteggio:

Società                                               Iscritti                Partenti             Punti               Totale Punteggi

1- Polisportiva Molinella                         19                          19                   27                             46

2- Team La Verde                                     15                          15                   25                             40

3- Azzurro Rinascita                                 23                          22                   17                             39

4- Team Barba                                          21                          20                   15                             35

5- Scuola Ciclismo Fiorenzuola                7                             7                   25                             32

6- Fiumicinese                                           34                          22                    9                              31

7- G.S. S. Santa Maria Codifiume           19                          19                    9                              28

8- C. Faentina                                               9                            9                   17                            26

9-  Pantani Corse                                      12                           12                   11                            23

10- C. Cotignolese                                    14                           14                     7                             21

11- G.C. Bonzagni                                      9                              9                    11                            20

12- A.S.D. G.C. Fausto Coppi                    9                              7                    11                            18

13- S.C. Cavriago                                       12                            12                    5                             17

14- V.C. Felino                                             8                              8                     5                              13

15- A.S.D. Green Devils Team                   7                              7                     6                              13

16- Ciclistica Maranello                              8                              8                     4                              12

17- Calderara STM Riduttori                    12                            10                    2                              12

18- A.C. Serramazzoni                               16                            10                    2                              12

19- U.S. Calcara                                             9                             5                     5                              10

20- A.S.D. Pianorese                                     8                             5                     5                               10

21- VeloSport Conselice                               7                             7                     2                                9

22- U.C. Russi                                                 2                             2                     7                                9

23- Baby Team Iaccobike                             7                             3                     6                                9

24- S.C. Santerno Fabbi Imola                     5                             5                     2                                7

25- Tonino Lamborghini                               9                             7                                                       7

26- Pol. San Marinese                                   9                             7                                                        7

27- Pol. Villafontana                                      9                             7                                                        7

28- S.C. Baracca                                             6                             6                                                        6

29- Simec Fantoni                                          1                             1                      5                               6

30- Pol. Torrile                                                1                             1                      4                               5

31- A.S.D. S.C. Ceretolese                             4                              4                                                       3

32- S.C. Reggiolese                                         3                              3                                                      3

33- S.C. Massese                                             3                              3                                                      3

34- S.C. San Lazzaro                                       1                              1                                                       1

35- U.C. Sozzigalli                                            1                              1                                                       1

 

 

Angelo Fognani

Presidente della Commissione Giovanile Regionale Emilia Romagna