Casalecchio Cross San Martino: oltre 300 corridori

Casalecchio Cross San Martino – 11 novembre 2018

Campionato Regionale e Provinciale Ciclocross

Casalecchio di Reno ha ospitato il Campionato Regionale Ciclocross, per l’organizzazione della S.C. ceretolese.

Hanno vinto le prove di Campionato Regionale i seguenti atleti:  Benassi Matteo, Team La Verde (Esordienti), Paletti Luca, Cicl. Paletti (Allievi 1°anno) , Sgarzi Riccardo, Ceretolese (Allievi 2° anno), Sassatelli Tommaso, Bike Innovation (Juniores), Verri Alice, Pol. Molinella (Donne esordienti), Riboni Alice, Lugagnano Off Road (Donne Allieve), Lugli Elisa, Stella Alpina Renazzo ( Donne Junior) e Cerri Luca, Lugagnano Off Road ( Under 23) .

Oltre 300 corridori, provenienti da tutta Italia, hanno reso spettacolare e interessante la 1° edizione di Casalecchio Cross San Martino; nella mattinata i giovanissimi e poi a seguire tutte le categorie agonistiche si resi protagonisti di uno spettacolo che ha, prima incuriosito, e poi entusiasmato il folto pubblico presente.

Il percorso, ricavato all’interno del parco del Circuito Paolo Ballestri, disegnato con cura dai tecnici della Ceretolese, si è dimostrato molto valido ed è stato positivamente apprezzato dai corridori.

Le classifiche:

G6 maschile

1° Fantini Christian (SC Cavriago)

2° Bertini Francesco (Olimpia Valdarnese)

3° mPallweber Niclas( Sunshine Racers Asv Nals)

G6 femminile

1° Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola)

2° Bianchi Arianna (CarbonHubo Cmq)

3° Kabetaj Nella (Borgonuovo)

Esordienti maschile

1° Marcolli  Milo ( Besanese)

2° Braghieri Jacopo (Team Piton)

3° Grimod Etienne (Team Bramati)

Esordienti femminile

1° Verri Alice (Pol.Molinella)

2° Naturani Martina (Cadeo)

3° Guerini Chiara (Team Piton)

Allievi 1° anno

1° Ferri Tommaso (Olimpia Valdarnese)

2° Furlan Luca (Team Piton)

3° Leali Stefano (Team Piton)

Allievi 2° anno

1° Agostinacchio Filippo (Team Bramati)

2° Siffredi Matteo (Rusty Bike Team )

3° Sgarzi Riccardo (SC Ceretolese)

Donne Allieve

1° Challancin Giulia (Team Bramati)

2° Arici Sofia (team Bramati)

3° Nigra Elisa ( Lupi Valle d’Aosta)

Juniores

1° Scacciaferro Pietro (XCO Project)

2° Pezzo Rosola Kevin ( Dp66 Gian Smp Rigoni)

3° Capra Manuel ( Lagorai Bike)

Open

1° Paccagnella Thomas (Metallurgica Veneta)

2° Carozzo Marco (A.C.F. Bessi Calenzano)

3° Cerri Luca (Lugagnano Off Road)

Open Donne

1° Lugli Elisa (Stella Alpina Renazzo)

2° Gilioli Marianna (Lugagnano Off Road)

3° Gilioli Viola (Lugagnano Off Road)

Amatori Fascia 1

1° Cionna Lorenzo (Cingolani)

2° Paccagnella Erik (Metallurgica Veneta)

3° Serrani Emanuele (Ped. Aguglianese)

Amatori Fascia 2

1° Zuccolini Carlo (Lugagnano Off Road)

2° Sebastiani Paolo (Umbertide C.T.)

3° Ghiaroni Luigi (Bici per Tutti)

 

 franco chini